来源:中华泰山网
2018-02-01 10:50:02
春节临近,记者从市交通运输局获悉,我市公交车春运期间和春节假期期间运营信息已经制定。从市公交公司所属公交线路来看,春运期间,所有大公交线路的运行车辆全部上线运行,而春节七天期间公交营运时间稍有调整。从市第二公交公司所属线路来看,春节假期中除夕和初一的线路将根据城乡居民的出行规律和线路客流量临时调整。
根据市公交公司的营运情况,春运期间所有大公交线路的运行车辆全部上线运行,不再安排车辆休班。同时市公交公司还将安排车辆加班延时服务,市内18路、61路、62路、63路等公交线路所有公交车确保与高铁运行站同步,保证乘客下了列车就能立即坐上通往市区的公交车,方便高铁乘客乘坐公交车,并保证夜间12条运行线路正常运行至晚21:30。
春节假期期间,市公交公司将结合市政中心停车场对外开放工作,在2月15日至21日7天小长假期间开通两条临时线路,望岳东路天外村景区红门景区临时旅游线路和望岳东路桃花峪景区两条线路,运行时间为早班:6:30,末班:19:30,届时根据客流实际随时调整。
记者注意到,春节七天期间泰城公交营运时间稍有调整。其中,2月15日(除夕),公交线路末班车发车时间提前至17:30;2月16日(年初一),各线路公交车首班发车时间调整为早7:30,发车后各条线路将恢复正常营运,初一当天市区所有公交车末班车发车时间均为晚18:00,郊区线路末班在17:30发车;2月17日(年初二)泰城各条公交线路运行时间恢复正常。
另一方面,我市第二公交公司主要运营通达到城乡和县市区公交线路,在春节假期期间,该公司所属线路将根据城乡居民的出行规律和线路客流量进行临时调整。
记者注意到,2月15日(除夕)和2月16日(大年初一)第二公交公司公交车的运营时间有所调整。其中,2月15日,201、203、206、207、209、210、211、216、217、218、219、220、221线路,上午正常发车,下午首末站末班为16:00。其他线路车辆上午正常发车,末班车根据发车站点的不同,时间有所差异。2月16日,线路发车时间延后。2月17日(初二)各线路正常运行。(以下可以制作表格)
2月15日(除夕)
202路上午正常发车,末班:龙湾:10:30;泰安汽车东站13:30。
205路上午正常发车,末班:洼口:11:00;交通宾馆13:30。
208路上午正常发车,末班:陶家大坡11:00;交通宾馆站13:30。
212路上午正常发车,末班:三中13:10;交通宾馆站13:10
213路上午正常发车,末班:西张临汶11:00;交通宾馆站13:30。
214路上午正常发车,末班:西南峪10:30;泰安汽车东站 13:30。
222路上午正常发车,末班:杨家庄13:30;泰安汽车东站13:30。
223路上午正常发车,末班:朝阳13:30;泰安汽车东站13:30。
224路上午正常发车,末班:鲁西10:10;泰安汽车东站13:10。
225路上午正常发车,末班:倪庄10:30;泰安汽车东站13:30。
226路上午正常发车,末班:花果峪13:30;泰安汽车东站10:30。
227路(石河)上午正常发车,末班:石河10:00;泰安汽车东站13:00。
227路(盘坡)上午正常发车,末班:盘坡11:00;泰安汽车东站13:30。
228路上午正常发车,末班:山阳11:00;交通宾馆站13:30
229路上午正常发车,末班:东辛村10:30;泰安汽车东站13:50。
230路上午正常发车,末班:宋家庄13:30;泰安汽车东站13:50。
231路上午正常发车,末班:上埠东10:20;泰安汽车东站13:20。
232路上午正常发车,末班:郑家寨子10:30;泰安汽车东站13:25。
233路上午正常发车,末班:东良父13:00;交通宾馆13:30。
234路上午正常发车,末班:吴家官庄11:00;交通宾馆13:30。
235路上午正常发车,末班:西庄13:10;交通宾馆13:20。
236路上午正常发车,末班:满庄11:30;交通宾馆9:00。
237路上午正常发车,末班:土门10:40;交通宾馆13:40。
238路上午正常发车,末班:孟家庄13:30;泰安汽车东站10:10。
239路上午正常发车,末班:花果峪13:30;泰安汽车东站13:30。
240路上午正常发车,末班:禹石汶9:00;泰安汽车东站10:30。
242路上午正常发车,末班:北滕村13:00;交通宾馆13:30。
245路上午正常发车,末班:黄石崖13:00;交通宾馆11:30。
253路上午正常发车,末班:李子峪10:30;泰安汽车东站13:20。
2月16日(大年初一):
1、201路发车时间为:
泰安汽车东站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
化马湾治超检测站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
2、203路发车时间:
交通宾馆公交枢纽站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
满庄驾考中心:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00。
3、206路发车时间为:
交通宾馆公交枢纽站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
徂徕李家峪村:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
4、207路发车时间为:
交通宾馆公交枢纽站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
大汶口曹家庄公交站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
5、209路发车时间为:
交通宾馆公交枢纽站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
马庄镇公交停车场:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
6、210路发车时间为:
泰安汽车东站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
祝阳镇公交停车场:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
7、211路发车时间为:
泰安汽车东站:8:00、10:00、14:00、15:00、16:00
山口镇公交枢纽站:8:00、9:00、11:00、12:00、15:00
8、216路发车时间为:
交通宾馆公交枢纽站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
房村镇鲁里公交停车场:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
9、217路发车时间为:
泰安汽车东站:8:30、9:30、10:30、11:30、13:30、14:30、15:30、16:00
范镇公交枢纽站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
10、218路发车时间为:
泰安汽车东站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
角峪镇公交停车场(于家官庄):8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
11、219路发车时间:
交通宾馆公交枢纽站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
良庄镇公交停车场:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
12、220路发车时间为:
泰安汽车东站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
黄前公交停车场:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
13、221路发车时间为:
泰安汽车东站:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
下港公交停车场:8:00、9:00、10:00、11:00、13:00、14:00、15:00、16:00
14、202、205、208、212、213、214、222、223、224、225、226、227、228、229、230、231、232、233、234、235、236、237、238、239、240、242、245、253共计28条公交线路2月16日停运一天。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0538-8883222,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0538-6991577,诚邀合作伙伴。